遇到家装纠纷不要慌 法院教你怎么通过法律途径维权!

最后更新 :2023.11.10

装修的尾款结一下。”

“还找我要尾款?装修的问题咱们来算一哈,看你是不是还要退我钱。”

随着日子质量的进步,人们在衣食住行方面开始有更高的追求。而在房子的装修上,由此引发的胶葛也愈加频频。房子装修的胶葛怎么处理?怎么精确确认装修瑕疵?怎么合理保护本身权益?近来,蔡甸法院审理了一同#naipan#装修胶葛案。案子的处理进程和成果,或许能帮助顾客更好地了解相关法律知识。



案情介绍

2022年9月,杨某与某装修公司签定装修施工合同,约好由该公司对杨某的房子进行装修,期间,杨某按合同约好,先后向某装修公司支付前四期共95%的工程款。2023年4月,某装修公司要求杨某在2023年5月1日前支付剩余尾款,杨某以装修多处质量不合格为由拒绝支付尾款,并要求返修。然而某装修公司以为工程质量无问题,两边为此发生争议。某装修公司遂将杨某诉至法院,而杨某则提起反诉,要求返修。

案子审理

承办法官查阅卷宗后,在确认装修合同合法有效的基础上,综合两边根据,查明案子事实,总结出本案两边的争议焦点在于:装修公司装修的橱柜柜体、柜门及墙体等是否存在质量问题。

经审理,承办法官以为,合同约好本工程质量实行GB50210-2001《建筑#naipan#装修工程质量检验规范》(以下简称《检验规范》)等相关国家和行业规范。《检验规范》虽然未对克己柜体作出具体、清晰的规则,但对橱柜的质量却有清晰的规则:“橱柜表面应平整、洁净、色泽共同,不得有裂缝、翘曲及损坏。检验办法:调查。”根据杨某向法院提交的相片,证明某装修公司装修的橱柜柜体、柜门存在缝隙、划痕等情况,法院参阅《检验规范》对橱柜的规则,以及日常日子中#naipan#装修的通常规范,确认装修公司装修的橱柜柜体、柜门及墙体存在质量问题。

原告某装修公司辩称,杨某提供的相片中,部分相片系杨某运用手机相机扩大功用拍摄。对此,承办法官以为:扩大功用系对质量问题进行突出、扩大性的出现,不影响其证明意图,即证明柜体、柜门存在缝隙、划痕的事实。

考虑到合同对克己柜体的质量合格规范未作清晰约好,一起两边关于质量规范的不合较大,若判令某装修公司继续返修晦气于裁判文书的实行,也晦气于两边胶葛的处理。一起,本案标的较小,若恳求专业判定组织对质量问题以及返修费用进行判定,当事人将依法承当相应的判定费用,该判定费会扩大两边的丢失。在征得两边当事人赞同后,由法院根据质量问题导致杨某的经济丢失进行裁夺,裁夺的金额在尾款中进行扣减。

最终,承办法官综合分析质量问题的程度、涉案房子的#naipan#工程项目预算表,以及我市室内#naipan#商场价格行情,裁夺杨某因某装修公司装修的橱柜柜体、柜门及墙体等质量问题遭受的经济丢失,在杨某应支付的工程尾款中予以扣减。判决书送达后,两边当事人均未提起上诉,并表明了对裁判成果的信服。

法官提示

本案触及装修完成后工程款的支付问题,以及顾客和装修公司关于装修质量规范的确认不合。

现实中,顾客在装修完成后,关于实际入住后发现的质量问题,往往会在装修公司催收尾款时以质量不合格为由进行抗辩。但实践中,顾客多因为没有经验或缺少根据意识,导致不能很好地保护本身利益。因此,在装修完成后,顾客在面对质量缺点时应当注意以下问题:

一、要签定书面装修合同。书面合同中要对质量合格规范作清晰的约好。口头约好不仅难以确保装修的最终质量,在后期维权时也会存在诸多困难。

二、要检验合格后再搬入房子实际居住或直接运用装修物品。业主如果径自入住或自行运用,即视为对装修成果检验合格,这可能会在出现质量问题时在诉讼中给本身带来晦气影响。

三、装修进程中要注意留存质量缺点的相关根据。若质量瑕疵影响较大或难以确认,需恳求司法判定的应当及时恳求判定。

最后,维权要注意诉讼时效。如无法律规则的间断、中断、延伸等景象,因房子质量产生胶葛向法院申述的,诉讼时效为3年。

法条链接

《中华人民共和国民法典》:

第五百一十一条 【合同约好不清晰时的实行】当事人就有关合同内容约好不清晰,根据前条规则仍不能确认的,适用下列规则:

(一)质量要求不清晰的,依照强制性国家规范实行;没有强制性国家规范的,依照引荐性国家规范实行;没有引荐性国家规范的,依照行业规范实行;没有国家规范、行业规范的,依照通常规范或许契合合同意图的特定规范实行。

(二)价款或许酬劳不清晰的,依照订立合一起实行地的商场价格实行;依法应当实行政府定价或许政府指导价的,依照规则实行。

(三)实行地址不清晰,给付钱银的,在承受钱银一方所在地实行;交付不动产的,在不动产所在地实行;其他标的,在实行责任一方所在地实行。

(四)实行期限不清晰的,债务人能够随时实行,债权人也能够随时恳求实行,但是应当给对方必要的准备时间。

(五)实行方法不清晰的,依照有利于完成合同意图的方法实行。

(六)实行费用的担负不清晰的,由实行责任一方担负;因债权人原因添加的实行费用,由债权人担负。

第五百八十二条 【瑕疵实行违约职责】实行不契合约好的,应当依照当事人的约好承当违约职责。对违约职责没有约好或许约好不清晰,根据本法第五百一十条的规则仍不能确认的,受损害方根据标的的性质以及丢失的巨细,能够合理挑选恳求对方承当修理、重作、更换、退货、减少价款或许酬劳等违约职责。

第五百八十三条 【违约损害赔偿职责】当事人一方不实行合同责任或许实行合同责任不契合约好的,在实行责任或许采取补救措施后,对方还有其他丢失的,应当赔偿丢失。

《住所室内装修管理办法》:

第二十五条 住所室内#naipan#装修工程发生胶葛的,能够洽谈或许调停处理。不愿洽谈、调停或许洽谈、调停不成的,能够依法恳求仲裁或许向人民法院申述。

第三十二条 在正常运用条件下,住所室内#naipan#装修工程的最低保修期限为二年,有防水要求的厨房、卫生间和外墙面的防渗漏为五年。保修期自住所室内#naipan#装修工程竣工检验合格之日起计算。

- END -

护墙板寿命一般是多久?

装修护墙板是家居装修中常用的一种材料,它可以有效地保护墙面不受损坏和污染。

全屋定制是什么意思?(含义,优势,流程,价格)

中国家居网致力于打造家居网络大数据平台,专注于家居领域企业服务的门户网站。